Сегодня второклассники [club195633361|"Гимназии № 38"] общались с живой легендой - ветераном Великой Отечественной войны Александром Федоровичем Вагиным.
Встреча была организована местным отделением партии "Единая Россия" в рамках партийного проекта "Историческая память". Александр Федорович поделился с ребятами воспоминаниями о тех суровых годах, рассказал о своих боевых товарищах, а также ответил на вопросы школьников.
Александр Федорович Вагин командовал огневым взводом установок «Катюша» под Сталинградом, воевал под Смоленском, освобождал Белоруссию. Был трижды ранен. Награжден Орденом Отечественной войны I и II степени, медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За освобождение Белоруссии», медалью «За доблестный труд к 100-летию В.И. Ленина», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.
"Его история и опыт такие интересные! Он рассказал нам о том, как сражался за Родину, о трудностях, через которые пришлось пройти, и о том, что самое главное - верить в победу!" - ребята наперебой делились впечатлениями после встречи с ветераном. - А еще надо беречь и уважать ветеранов - они заслуживают нашего восхищения и благодарности за победу в такой кровопролитной войне!"
Ребята пообещали ветерану, что будут рассказывать его военную судьбу своим друзьям и близким и помнить, какой ценой нашему народу досталась Великая Победа.
"Мы благодарны Александру Федоровичу за встречу, за его мудрость и памятные моменты, которые обязательно нужно передавать подрастающему поколению. Желаем ему оптимизма, бодрости и крепкого здоровья!" - пожелала исполнительный секретарь местного отделения партии Мария Килина.