92.92
103.22

Дзержинский регбийный клуб Химик открыл новый сезон в PARI Чемпионате России

Дзержинский регбийный клуб «Химик» открыл новый сезон в PARI Чемпионате России

В субботу, 29 июля, дзержинский регбийный клуб «Химик» провел первый официальный матч сезона 2023-2024 в рамках PARI Чемпионата России. На выезде в городе Пенза команда встретилась с местным «Локомотивом», который является действующим чемпионом, и в упорной борьбе уступила со счетом 31 – 13.

«Этот сезон в элитной лиге будет уже вторым для дзержинского «Химика». И абсолютно точно он будет более успешным и мощным! У нас новый главный тренер – Юрий Васильевич Краснобаев, который раньше уже работал в «Химике» тренером защиты, а также много новых лиц, в том числе игроки, присоединившиеся к команде на правах аренды. Тренировки у ребят возобновились в начале июля, в Пензе был первый официальный матч в обновленном составе. Есть к чему стремиться, но результат уже намного лучше, чем в прошлом году», – сказал генеральный директор РК «Химик» Иван Румянцев.

Счет матча в Пензе открыли хозяева поля в первом тайме, но регбисты «Химика» довольно быстро отыгрались. На перерыв команды ушли при счете 12:7 в пользу «железнодорожников». Во втором тайме они начали отрываться от соперника, но регбисты «Химика» все же смогли ответить двумя точными штрафными ударами. По словам главного тренера клуба Юрия Краснобаева, отставание в счете случилось отчасти из-за того, что во втором тайме из игры выбыло сразу несколько игроков.

«Поздравляю всех любителей регби с началом нового сезона. Будем надеяться, что чемпионат получится зрелищным и интересным. Рад, что на матч пришло так много болельщиков. К сожалению, мы стартовали с поражения, но хочу поблагодарить ребят за работу на поле. Это была наша первая проверка. На перерыв уходили с небольшим отставанием в счёте и в раздевалке говорили о том, как победить. К сожалению, в начале второго тайма быстро пропустили попытку, травмировались ряд основных регбистов, пошли жёлтые карточки. Увы, мы не настолько сильны, чтобы побеждать чемпиона в 13 человек. Проведём разбор, и уже дальше будет понятно, в каком направлении двигаться, что мы сделали хорошо, а что не очень», – сказал главный тренер РК «Химик» Юрий Краснобаев.

Среди новых игроков регбийного клуба «Химик» – экс-игрок «Красного Яра» и «Локомотива», лучший игрок Кубка России 2020 Николоз Апциаури и южноафриканский легионер Данкан Дю Биссон, ранее выступавший за клуб «Дарбелл» (ЮАР). На правах аренды к клубу присоединились Юрий Ромашёв из новокузнецкого «Металлурга», Георгий Кузин, Максим Аскаров, Айдар Гафаров из казанской «Стрелы», Андрис Буске, Даниил Суксов, Максим Кемаев, Семен Гарманов, Алексей Бернаучис из «Енисея-СТМ» и Григоли Цирекидзе из пензенского «Локомотива».

Следующая игра у команды состоится так же на выезде: 7 августа наш «Химик» сыграет в Красноярске с местным «Енисеем-СТМ». Первый же домашний матч состоится 21 августа с регбийным клубом «Металлург» из Новокузнецка.