93.22
104.17

В Дзержинске официально открыта новая лыжероллерная трасса

24 декабря в Дзержинске, на территории спортшколы «Магнитная стрелка», прошли соревнования по лыжным гонкам – последнему виду XX Спартакиады ветеранов спорта Нижегородской области 2023 года. Всего на старт в пяти возрастных группах вышли более 200 спортсменов из 20 городов, районов и округов Нижегородской области. В рамках соревнований состоялось торжественное открытие лыжероллерной трассы, построенной в микрорайоне Западном в этом году.

В составе сборной города Дзержинска выступили 9 спортсменов: Владимир Комаров, Игорь Талаев, Василий Парамонов, Владимир Лапутин, Владимир Баскаков, Юлия Меринова, Марина Вейсова, Наталия Никитина и Людмила Косарева.

«Символично, что именно Спартакиадой ветеранов спорта Нижегородской области открылась наша новая лыжероллерная трасса. Они задали очень высокий уровень выступления еще в прошлом году, а сейчас закрепили результат. В своем стремлении к победе, в своем упорстве и силе они – настоящий пример для ребят, занимающихся в наших спортшколах. Благодарю Виктора Валентиновича Ишимова за отличную организацию команды, за тот настрой, с которым наши ветераны спорта выезжают на соревнования. Победа Дзержинска – это заслуга каждого члена команды», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

В общекомандном зачете по лыжным гонкам сборная Дзержинска завоевала бронзу, уступив командам из Сарова и Канавинского района Нижнего Новгорода. В личном зачете у наших ветеранов спорта четыре медали. Владимир Комаров стал третьим на дистанции 5 км среди мужчин 40-49 лет, Владимир Лапутин и Марина Вейсова пришли вторыми на дистанции 2 км среди мужчин 70+ и женщин 40-49 лет соответственно. Людмила Косарева стала победителем на дистанции 2 км среди женщин 70 лет и старше. По итогам же всей Спартакиады Дзержинск занял 1 общекомандное место, повторив успех 2022 года.

«В этом году команде ничего, кроме «отлично», поставить не могу. По итогу всех тринадцати этапов у нас восемь первых мест, одно серебро и четыре бронзы. При этом уже после девятого вида, волейбола, где и мужчины, и женщины завоевали золото, мы досрочно стали чемпионами. Повторили успех 2022 года и местами даже улучшились. Например, в прошлом году в стрельбе мы были пятыми, а в этом стали вторыми. Футболисты в прошлый раз заняли шестую строчку, а в этот – почетное первое место. Отбор был строгим: отсматривали буквально каждого спортсмена, его результаты в прошлом году. В общем, случайных людей в нашей команде точно нет!» – отметил капитан сборной ветеранов города Дзержинска Виктор Ишимов.

Напомним, открывшаяся лыжероллерная трасса в микрорайоне Западном построена в рамках программы «Дзержинск-100», а также в рамках комплексного плана развития спортшколы «Магнитная стрелка» за счет городского бюджета. На реализацию проекта в 2023 году было выделено более 50 миллионов рублей. Протяженность трассы составляет 2,2 км, ширина - 5 метров на прямых участках и до 6 метров на виражах. Зимой ее можно использовать как лыжную, а начиная с весны – для занятий на лыжероллерах. В свободное от тренировок время здесь можно будет кататься на роликах и гулять.