Рекламный баннер 990x90px ban1
93.25
99.36
Рекламный баннер 468x60px main1

К своему 100-летию Дзержинск должен выйти на устойчивую траекторию решения жилищного вопроса

Депутаты Законодательного Собрания обсудили перспективы жилищного строительства многоквартирных домов в Дзержинске до 2030 года

26 марта председатель регионального парламента Евгений Люлин провел совещание, главной темой которого стало обсуждение перспектив жилищного строительства многоквартирных домов в Дзержинске до 2030 года.

В совещании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Денис Бакиев, председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов, а также представители правительства Нижегородской области и администрации города Дзержинска.

Как было отмечено в ходе заседания, в городе химиков с каждым годом количество жителей увеличивается. В связи с этим растет и потребность в жилье. До 2030 года она составит более 514 тысяч кв. метров.

«Растущая промышленность Дзержинска заставляет энергичнее решать жилищные проблемы. Сегодня обсудили перспективы расселения аварийного фонда и реализации проектов комплексного развития территории. Вместе с ростом инвестиций растёт поток специалистов, работающих в "Кулибине", экотехнопарке. Счёт идёт на тысячи! Чтобы разместить новых горожан, нужно до 2030 года возвести 500 тысяч кв. метров жилья. Расселить 17-20 тысяч кв. метров аварийного жилья. В ходе совещания определили сроки, этапы, контуры размещения застройки и объем необходимых средств. Территории под КРТ на улицах Черняховского, Свердлова, в районах старого частного сектора, Западный 1 и 3 имеют потенциал 1,5 млн квадратных метров. Будем формировать "дорожную карту" программы жилищного строительства, утверждать ее у губернатора. К своему 100-летию Дзержинск должен выйти на устойчивую траекторию решения жилищного вопроса», - отметил Евгений Люлин.

«Высоких темпов жилищного строительства в Дзержинске не было много десятилетий. Возможно, потому что в нем не было необходимости. Сейчас город развивается, промышленному комплексу нужны кадры. А кадры необходимо в первую очередь обеспечить жильем. Кроме того, необходимы квартиры для расселения ветхого и аварийного фонда. Старые кварталы Дзержинска давно требовали обновления, наши жители достойны жить в новых и безопасных домах. Временное жилье, каким бы комфортным оно ни было, не может заменить своего, именно поэтому проживающие в маневренном фонде семьи получат квартиры в ближайшие два года», - сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Кроме того, в ходе совещания было принято решение предусмотреть финансирование для приобретения еще 51 квартиры в ЖК «Радуга» для переселения дзержинцев. Это касается жителей 5 домов, по которым введен режим функционирования «Повышенная готовность» в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории региона в период с 2024 по 2028 годы из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года».

Напомним, что Дзержинск вошел в первый этап программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области». До конца 2025 года 141 семье, проживающей в 8 аварийных домах города, будет предоставлено новое жилье. Всего в городе по программе переселения граждан с 2024 по 2028 годы предстоит расселить в новые квартиры 270 семей. Общая площадь требуемого для этих целей нового жилья составляет порядка 12 тысяч квадратных метров.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3