Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

Бывший замглавы ПФР получил четыре года колонии по делу о взяточничестве

Суд в Москве вынес приговор в виде четырех лет колонии бывшему замглавы Пенсионного фонда России (ПФР) Алексею Иванову, признав его виновным в получении взятки в размере порядка 4,5 млн рублей. Об этом, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, передает ТАСС.

Как отмечается, дело рассматривалось судом в закрытом режиме.

"Иванов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а еще один фигурант - глава департамента по работе с госструктурами ООО "Техносерв менеджмент" Алексей Копейкин - в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Обоим назначили по четыре года колонии строгого режима, куда их уже этапировали", - указал источник.

Оба подсудимых признали вину, а Генпрокуратура ранее заключила с ними досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе следствия Иванов и Копейкин были помещены под домашний арест и были взяты под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Иванов и Копейкин были задержаны 12 июля 2019 года. По данным следствия, неустановленные лица за общее покровительство в течение двух лет ежемесячно отправляли на счет в Промсвязьбанке Копейкину по 200 тыс. рублей, а он пересылал их Иванову.

Суд наложил обеспечительный арест в рамках уголовного дела на три квартиры в Москве и Подмосковье, земельный участок и загородный дом в Подмосковье, а также на банковские счета Иванова и его близких родственников. Рыночная стоимость арестованного имущества оценивается примерно в 70 млн рублей. Имущество Копейкина также арестовано. Иванов был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3