Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Захарова упрекнула Лондон и Париж в лицемерии из-за беженцев

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Лондон и Париж лицемерно подходят к вопросу размещения беженцев, а также используют тему мигрантов для продвижения своих геополитических интересов, передает РИА Новости.

"На французском берегу Ла-Манша скопилось большое количество нелегальных мигрантов, которые стремятся переплыть последний рубеж перед их конечным пунктом назначения - Англией. Да вот только жители острова этому не очень рады", - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она напомнила, что глава МВД Британии Прити Пател пообещала, что поможет Франции урегулировать вопрос с мигрантами, в том числе финансово, при условии, что французские пограничники повысят эффективность своей работы. В обратном же случае Британия просто будет разворачивать суда обратно в республику "вопреки любой гуманитарной практике".

В этой связи Захарова напомнила о трагической истории 3-летнего сирийского мальчика Айлана Курди, который в 2015 году стал жертвой миграционной катастрофы, развернувшейся на европейском континенте из-за преступных действий коллективного Запада в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Тело ребенка выбросило на берег, фотографии попали во многие издания мира. Этот мальчик, по мнению официального представителя МИД, стал символом страданий тысяч беженцев из Сирии.

Страны, которые теперь отказываются принимать мигрантов, "нещадно использовали" изображение мальчика для продвижения своих геополитических интересов, сделав из трагедии "политический мем и оружие информационной войны против Дамаска".

Теперь же Франция заявляет, что не "приемлет нарушений морского права и финансового шантажа", однако "прав мигрантов в этом уравнении нет, едва ли хоть кто-то из сердобольных членов правительств обеих стран о них помнит", заключила дипломат.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3