Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

Пенсионерка из Дзержинска потеряла более миллиона рублей из-за телефонных мошенников

Пенсионерка из Дзержинска потеряла более миллиона рублей из-за телефонных мошенников

В Дзержинске произошло очередное мошенничество с использованием телефонной связи, в результате которого местная жительница потеряла значительную сумму денежных средств.

Пострадавшая пенсионерка 1961 года рождения стала жертвой злоумышленников, представившихся сотрудниками правоохранительных органов и Центрального Банка. В середине апреля текущего года ей поступил звонок через мессенджер с сообщением о подозрительных операциях по её банковскому счету.

Схема обмана оказалась классической: мошенники убедили женщину перевести все сбережения на «безопасный» счёт. В результате потерпевшая перевела через банкомат 1 315 000 рублей. Осознание обмана пришло только после того, как злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция Нижегородской области призывает граждан быть бдительными и напоминает основные правила безопасности:

сотрудники банка никогда не звонят с рекомендациями по защите денег;
при получении звонка от банка следует самостоятельно перезвонить в официальный кол-центр;
банки никогда не просят совершать манипуляции с онлайн-банкингом и не запрашивают пароли;
не следует переходить по ссылкам и устанавливать программы по указанию неизвестных лиц.
В случае мошенничества необходимо немедленно заблокировать карту и обратиться в правоохранительные органы лично, либо позвонив по телефону 02 (102 с мобильного).



Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 8 (831) 268-66-63

По информации УМВД России по г. Дзержинску
Тел.: 8 (831) 327-46-42
57625
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы