Рекламный баннер 990x90px header-top
79.73
93.56
Рекламный баннер 728x90px center-top

45 лет назад, 26 сентября 1980 года в Дзержинске состоялось торжественное открытие бюста дважды Герою Советского Союза, кавалеру 11 орденов Ленина, министру внешней...

45 лет назад, 26 сентября 1980 года в Дзержинске состоялось торжественное открытие бюста дважды Герою Советского Союза, кавалеру 11 орденов Ленина, министру внешней торговли Николаю Патоличеву.

Николай Семенович родился в крестьянской семье в селе Золино. Трудовую деятельность начал на заводе взрывчатых веществ (ныне завод имени Я.М. Свердлова) в 1921 году. Он прошел путь от секретаря Дзержинского райкома ВЛКСМ до первого секретаря Ярославского, а затем Челябинского обкома ВКП(б).

Талант Патоличева как руководителя в полной мере раскрылся на посту министра внешней торговли СССР, который он занимал с 1958 по 1985 год. Известный дзержинский краевед Станислав Шальнов отмечал, что за этот период внешнеторговый оборот СССР увеличился с 8 до 142,5 миллиарда инвалютных рублей, то есть более чем в 17 раз! На высоком посту Николай Семенович не забывал о родном Дзержинске, оказывая поддержку в решении важных вопросов в сфере строительства и экономики.

Особым знаком признания заслуг Николая Семеновича стало решение Президиума Верховного Совета СССР, который «в виде исключения» разрешил воздвигнуть бюст Патоличева не на его родине в Золино, а в Дзержинске.

Сегодня, спустя 45 лет, бюст Николая Семеновича Патоличева, расположенный на пересечении проспекта Циолковского и улицы Урицкого, по праву считается важной архитектурной доминантой города. В 2008 году на Аллее Славы завода имени Я.М. Свердлова был установлен еще один бюст Николаю Семеновичу Патоличеву.

В Дзержинске установлены бюсты двух выдающихся деятелей, удостоенных звания Героя Советского Союза, — Николая Семеновича Патоличева и Михаила Федоровича Сухаренко, который 27 лет возглавлял завод имени Я.М. Свердлова. Примечательно, что оба героя родились не в Дзержинске, но местом своего прижизненного признания выбрали именно наш город, ставший для них вторым домом. Этот факт подчеркивает особую значимость Дзержинска в их судьбе. А это дорогого стоит!

Сайт Администрации: адмдзержинск.рф/
ВК-группа Администрации: vk.com/dzeradm/
ОК-группа Администрации: ok.ru/dzeradm/
Телеграм-канал Администрации: t.me/dzradm/

#ДзержинскНО #городвозможностей #столицахимии #ДзержинскХимияЛюбви #АдминистрацияДзержинска #НовыйДзержинск_2025

#ДзержинскНО #городвозможностей #столицахимии #ДзержинскХимияЛюбви #АдминистрацияДзержинска #НовыйДзержинск_2025
12

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы