Рекламный баннер 990x90px header-top
76.09
88.7
Рекламный баннер 728x90px center-top

Экспозиция «О Родине. О Мужестве. О Славе» заняла первое место во Всероссийском конкурсе школьных музеев по Приволжскому Федеральному округу

Экспозиция «О Родине. О Мужестве. О Славе» заняла первое место во Всероссийском конкурсе школьных музеев по Приволжскому Федеральному округу

Всероссийский конкурс школьных музеев состоялся уже в шестой раз. В финале за звание «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей» боролись 169 общеобразовательных организаций. В число победителей вошли 92 музея.

В Приволжском Федеральном округе первое место занял музей МБОУ «Гимназия №38» г. Дзержинска. 16 октября познакомиться с лучшим школьным музеем ПФО приехала делегация Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» во главе с Вадимом Булавиновым.

«Хочу сказать слова благодарности всем, кто принимал участие в создании этого замечательного музея: директору школы, педагогам, родителям и, конечно, самим школьникам. Было бы замечательно, если бы подобные экспозиции появились в каждом образовательном учреждении. Школьные музеи очень сильно влияют на формирование чувства патриотизма у ребят. И это, в свою очередь, помогает им лучше понимать историю России. Именно так закладывается основа внутреннего духа человека, который через несколько лет станет взрослым и будет активно участвовать в жизни своей страны», — подчеркнул депутат Государственной Думы от Нижегородской области, региональный координатор партпроекта «Историческая память» Вадим Булавинов.

️ Конкурс «Знать, чтобы помнить» проводится «Единой Россией» в рамках партийного проекта «Историческая память». Мероприятие направлено на поддержку и развитие музейного дела в общеобразовательных учреждениях, сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма у подрастающего поколения. В соответствии с этими задачами проводится конкурсный отбор победителей.

«Идея музея выросла из одной важной традиции нашей школы. Ежегодно мы проводим памятное мероприятие, посвященное выпускнику гимназии Анатолию Галчину, погибшему в Беслане. За эти годы у нас накопилось много интересного исторического материала, и мы решили, что нужно создать специальное пространство. Так и появилась экспозиция школьного музея «О Родине. О мужестве. О славе», — отметила директор МБОУ «Гимназия №38» г. Дзержинска Екатерина Щепина.

Каждый победитель конкурса получит грант на развитие музея в размере от 200 до 500 тыс. рублей. Руководство гимназии №38 г. Дзержинска планирует потратить выигранные деньги на приобретение современного оборудования.

Интерактивная панель сделает экспозицию еще более привлекательной, информативной и поможет максимально полно представить посетителям всю собранную информацию. Важно отметить, что в работе по созданию музея принимали участие целыми семьями.

Георгий Диков и его мать Инна Дикова провели большую работу по созданию ролика, посвященного деду и прадеду — Анатолию Ивановичу Савельеву.

«Этот проект позволил нам больше общаться с семьей, и я узнал много нового о моем прадеде. Во время войны он работал на одном из самых крупных заводов Дзержинска. А с 60?х годов, на протяжении более 20 лет был его директором»,"— рассказал ученик МБОУ «Гимназия №38» г. Дзержинска Георгий Диков.

«Мы находили документальные подтверждения деятельности моего деда: документы, старые фотографии, разбирали архивы. Обращались к воспоминаниям: дедушка мне много рассказывал о себе и своей жизни, какие-то моменты я спрашивала у мамы и у её сестры»,"— пояснила мама ученика МБОУ «Гимназия №38» г. Дзержинска Инна Дикова.

Напомним, что проект «Историческая память» направлен на реализацию народной программы «Единой России». Цель проекта — сохранение исторического и культурного наследия России, содействие патриотическому воспитанию молодежи, противодействие попыткам фальсификации истории, социальная поддержка участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Источник: Нижегородская правда

#ЕдинаяРоссия #ЕР52 #ЗнатьЧтобыПомнить #ИсторическаяПамять #Дзержинск
27

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы