В Дзержинске поделились опытом социально-экономического развития с делегацией из ДНР
В Дзержинске поделились опытом социально-экономического развития с делегацией из ДНР
Дзержинск стал площадкой региональной стажировки в рамках дополнительной профессиональной программы «Команда Донбасса и Новороссии. Муниципальный уровень», которую реализует Высшая школа государственного управления Президентской академии. Более 60 руководителей органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики ознакомились с опытом Дзержинска в развитии промышленной и социальной инфраструктуры.
Участники программы узнали о действующем на территории Дзержинска промышленном комплексе, насчитывающем порядка 250 крупных и средних предприятий разного профиля, и новых возможностях для подготовки молодых кадров. Так, с сентября 2023 года в школах внедрена единая модель профориентации «Профминимум», а с сентября 2024 года на базе двух средних профессиональных учебных заведений готовится к запуску программа «Профессионалитет». Она позволит организовать эффективную подготовку кадров, начиная с учреждений СПО, а также обеспечит выпускникам гарантию трудоустройства. Как отметила Юлия Ашуркова, это особенно актуально при расширении ОЭЗ «Кулибин» и появлении в дальнейшем до 10 тысяч рабочих мест.
Образовательная программа «Команда Донбасса и Новороссии. Муниципальный уровень» реализуется в течение двух месяцев и объединяет около 300 слушателей. Ее цель – повышение профессиональных компетенций муниципальных команд новых регионов для развития городов. Стажировки проходят в регионах-шефах, а по итогам обучения слушатели создадут проекты развития своих муниципальных образований.
Отметим, что после образовательной части программы для ее участников провели пешую экскурсию по центру Дзержинска. О городе и его истории им рассказал краевед, председатель Российского творческого союза работников культуры Нижегородской области Вячеслав Постнов.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).