Рекламный баннер 990x90px ban1
79.71
90.52

Желающая снять порчу жительница Дзержинска отдала мошенникам более 100 000 рублей

Желающая снять порчу жительница Дзержинска отдала мошенникам более 100 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Дзержинску обратилась местная жительница 1947 года рождения. Пенсионерка рассказала сотрудникам полиции, что на проспекте Дзержинского к ней подошли две женщины и завели разговор, во время которого убедили в том, что на неё наведена порча.

Заявительница приняла предложение незнакомок и согласилась провести обряд избавления от сглаза. Для этого она передала им конверт с личными сбережениями, над которым незнакомки якобы должны совершить обряд и вернуть ей деньги обратно. При проведении ритуала аферистки подменили конверт с деньгами потерпевшей на свой, а женщине сказали, что порча снята и конверт необходимо открыть только через 9 дней. Следуя инструкциям, потерпевшая открыла конверт в указанное время и вместо денег обнаружила тетрадные листы. Общий материальный ущерб составил 125 000 рублей. Осознав, что стала жертвой мошенников, жительница Дзержинска обратилась за помощью в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкции данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.



В целях предупреждения мошеннических действий подобного рода сотрудники полиции рекомендуют

- Не разговаривайте с незнакомыми людьми, особенно если они начинают вести разговоры про здоровье или «порчу», предлагать свою помощь в исцелении.

- Если у Вас есть проблемы с физически здоровьем – обратитесь за помощью в учреждение здравоохранения. Если беспокоят отношения с близкими и депрессия – обратитесь к квалифицированному психологу. Никогда не пытайтесь решить эти проблемы с помощью непрофессионалов, тем более, тех, кто предлагает свои услуги на лицах и в общественных местах.

- Не впускайте в квартиру незнакомых, даже если они просятся к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т.д.).

- Предупредите своих родных и близких, особенно пожилых, о возможных фактах подобных мошенничеств.

- Заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры об исцелении или снятии «порчи», или пытаются завести разговоры на данную тематику – сообщите о происходящем в полицию.

- Если вы все же попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по номерам 02 или 102 – с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел: 8 (8313) 27-46-42

61275

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы